帮助中心-问题解答

首页 帮助中心
帮助中心

居民养老保险如何转接职工养老保险?

时间:2018-11-16 来源:益工保信息平台

咨询:我之前在莲湖区社区办理了居民养老保险,并已缴纳3年。之后户口转到了未央区,在工作单位办理了职工养老保险。请问:之前的居民养老保险是否需要退保,是否需要办理转移手续?

回答:根据人社部〔2014〕17号 城乡养老保险制度衔接暂行办法》第三条:参加城镇职工养老保险和城乡居民养老保险人员,达到城镇职工养老保险法定退休年龄后,城镇职工养老保险缴费年限满15年(含延长缴费至15年)的,可以申请从城乡居民养老保险转入城镇职工养老保险,按照城镇职工养老保险办法计发相应待遇;城镇职工养老保险缴费年限不足15年的,可以申请从城镇职工养老保险转入城乡居民养老保险,待达到城乡居民养老保险规定的领取条件时,按照城乡居民养老保险办法计发相应待遇。 第四条 参保人员需办理城镇职工养老保险和城乡居民养老保险制度衔接手续的,先按城镇职工养老保险有关规定确定待遇领取地,并将城镇职工养老保险的养老保险关系归集至待遇领取地,再办理制度衔接手续。 参保人员申请办理制度衔接手续时,从城乡居民养老保险转入城镇职工养老保险的,在城镇职工养老保险待遇领取地提出申请办理;从城镇职工养老保险转入城乡居民养老保险的,在转入城乡居民养老保险待遇领取地提出申请办理。

合作媒体 Associated Media

免费注册 社保代缴

企业人力资源管理问题解决专家

立即注册
客服热线:业务咨询电话:029-87974082