帮助中心-问题解答

首页 帮助中心
帮助中心

在职人员转为灵活就业人员缴纳医疗保险,如期间有中断是否需要补缴?

时间:2018-11-14 来源:益工保信息平台

咨询:本人2017年4月之前一直上班,缴纳职工医保,现在辞职了,也就是说4月份开始就中断了社保缴纳,但是我还想继续缴纳社保,改成自由职业缴纳社保,请问:如果改成自由职业缴纳社保,中断断缴的可以补缴吗?或者是有什么影响吗?自由职业缴纳的都有什么?缴纳的费用怎么计算的?本人是西安市户口。

回答:如需要以自由职业身份缴纳社保,可以到本人户口所在地档案托管机构办理灵活就业人员社保参保手续。现在自由职业缴纳的社保包含城镇职工基本养老保险、城镇职工基本医疗保险以及大额医疗补助保险。职工在中断期间的城镇职工基本医疗保险无需补缴,在职工退休时计算累计缴费年限。根据《西安市人力资源和社会保障局关于城镇职工基本医疗保险参保缴费有关问题的通知》(市人社发〔2015〕268号)第三款规定:灵活就业人员参加职工医疗保险的,可根据本人经济状况,选择上年度我市在岗职工平均工资的60%或100%作为缴费基数。按9%的缴费比例缴纳。大额医疗补助保险缴费标准为8元/人.月。


合作媒体 Associated Media

免费注册 社保代缴

企业人力资源管理问题解决专家

立即注册
客服热线:业务咨询电话:029-87974082